Agenda

 

QUOI ?

POUR QUI ?

QUAND ?

QUI / OÙ ?

< février >
lunmarmerjeuvensamdim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Accueil de l'agenda

Événement
Fête des Associations

ARCHIVES : cet évènement est passé.

Du 8 au 10 septembre 2023
, à 10h.
Les vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 septembre.Vendredi 8, de 19h à 23h
Samedi 9, de 10h à 22h30
Dimanche 10, de 10h à 19h

LIEU :
Parc d'Avaucourt
avenue Aristide Briand ;
91200 Athis-Mons ;

plan - bus/rer

Dans la partie basse du parc.

BILLETTERIE :
Entrée gratuite, en plein air.

Fête des Associations

Événement incontournable de la rentrée, vous avez rendez-vous le deuxième week-end de septembre avec le vivier de bénévoles athégien·ne·s qui font battre le coeur de la ville au rythme de leurs activités et animations. Que vous soyez à la recherche d’un club sportif, d’un atelier artistique ou encore que vous souhaitiez vous investir dans la vie associative, le tout dans une ambiance festive et conviviale, la Fête des associations est “the place to be”… Grande première : elle s’ouvre cette année sur une nocturne le vendredi, de 18h à 23h, avec la retransmission du match d’ouverture France-Nouvelle Zélande de la Coupe du Monde du Rugby 2023.

PROGRAMME

VENDREDI

De 18h à 23h : nocturne et retransmission du match d’ouverture de la Coupe du Monde de rugby 2023 opposant la France à la Nouvelle-Zélande, avec animations (Haka et la fanfare typique du Sud-Ouest « Banda Kalimucho ») et restaurationbuvette tenue par l’USOAM Rugby. 

SAMEDI

De 10h à 22h30 : démonstrations sportives et culturelles sur scène, animation accrobranche pour les enfants, stands de restauration et associatifs et concert Sol de Cuba en soirée.

Démonstrations sur scène : 

  • 10h30 : Gymnastique volontaire
  • 11h00 : Asso JRSF
  • 11h30 : Kung Fu Wushu / Kung Fu et sanda
  • 12h00 : Aïkido / Aïkido enfants et adultes
  • 12h30 : Judo club / Démo des enfants
  • 13h00 : Karaté
  • 13h30 : USOAM Taekwondo
  • 14h00 : Conservatoire des Portes de l'Essonne
  • 14h30 : Cercle celtique Dalc'h Mat / Danse bretonne et péesentation des instruments
  • 15h00 : Association de la Communauté Comorienne
  • 15h30 : USOAM Danse
  • 16h00 : Too High Spirit
  • 16h30 : Sol de Cuba / Danses latines : salsa, bachata, kizomba
  • 17h00 : Slam danse
  • 20h00 : CONCERT DE SOL DE CUBA

Sur le stand de la mairie : 

  • De 10h à 14h : présence de deux agents d'Île-de-France mobilités pour parler des travaux du tramway.
  • De 15h à 17h : temps d'échanges autour de la modification en cours du Plan Local d'Urbanisme (PLU).
  • Budget participatif : votez pour votre projet préféré !

Des agents du Conseil départemental de l'Essonne déambuleront sur les stands pour parler des formations proposées aux associations.

DIMANCHE

De 10h à 19h : démonstrations sportives et culturelles sur scène, animation accrobranche pour les enfants, stands de restauration et associatifs.

Démonstrations sur scène : 

  • 11h30 : Asso JRSF
  • 12h00 : Aïkido / Aïkido enfants et adultes
  • 13h00 : Les clays handisport
  • 13h30 : Slam danse
  • 14h00 : Too High Spirit
  • 14h30 : Sol de Cuba / Danses latines : salsa, bachata, kizomba
  • 15h00 : Treina ou Cai
  • 15h30 : USOAM Danse
  • 16h00 : La Martinique d'antan et d'aujourd'hui 

Budget participatif : votez pour votre projet préféré sur le stand de la mairie !

 

ILS VOUS ATTENDENT

  • 001 : Samedi : Association de la Communauté Commorienne / Dimanche : Association culturelle de la langue Russe
  • 002 : Samedi : Le Skydom / Dimanche : Les îles du chocola
  • 003 : ASVL Athis-Mons Saint-Charles Judo
  • 004 : Gymnastique volontaire gym loisirs
  • 005 : Évry-Viry Hockey 91
  • 006 : Samedi : Amicale des marins et marins anciens combattants / Dimanche : Comité de l’Essonne de la fondation Maréchal de Lattre
  • 007 : FNACA + Amicale des anciens combattants + Comité du souvenir du Général de Faulle
  • 008 : Union nationale des combattants (UNC)
  • 009 : Samedi : Amnesty international / Dimanche : Comité des anciens d’Athis-Mons
  • 010 : Athis aviation - Musée Delta
  • 011 : Numérique athégien
  • 012 : Divipassion
  • 013 : Laurette Fugain
  • 014 : Sel en Seine
  • 015 : Imathis
  • 016 : Guitar'Essonne
  • 017 : Ma main contre ta patte
  • 018 : Mita Mita
  • 019 : Conférence Saint-Vincent de Paul
  • 020 : Les petits frères des pauvres
  • 021 : Secours populaire
  • 022 : Théatre H
  • 023 : Festival des légumes AMAP Athis-Mons
  • 024 : Abeille athégienne (uniquement le samedi)
  • 025 : Les amis du côteau des vignes
  • 026 : Ilot Saint Fiacre
  • 027 : Jardin découvertes Saint-Exupéry
  • 028 : Jardin partagé Jules Vallès
  • 029 : Amicale du jardin Paul Jovet
  • 030 : Athis Pont NON
  • 031 : La mutuelle communale
  • 032 : Service jeunesse et sports
  • 033 : Centre social
  • 034 : STAND DE LA VILLE - Budget participatif : venez voter pour votre projet préféré !
  • 035-049 : Union Sportive Olympique d'Athis-Mons (USOAM)
  • 050 : Samedi : Une chance pour réussir / Dimanche : FCPE comité de liaison des écoles d’Athis-Mons
  • 051 : Mini school
  • 052 : Tricotin et barbotine
  • 053 : Le hérisson de jade
  • RESTAURATION : 
    • 054 : Association humanitaire de Guinguinéo
    • 055 : Arévo
    • 056 : Athis United
    • 057 : Solidarité et Partage
    • 058 : Amicale du Val
    • 059 : Cercle celtique Dalc'h Mat
    • 060 : Association culturelle Franco-Turque des Portes de l'Essonne (ACFTPE)
  • 061 : Les bords de scènes
  • 062 : Conservatoire des Portes de l’Essonne
  • 063 : Samedi : Maison de banlieue et de l’architecture / Dimanche : Mission locale Nord-Essonne
  • 064 : École d’art Camille Lambert 
  • 065 : Samedi : Mediathèque Simone de Beauvoir + EPT Grand-Orly Seine Bièvre / Dimanche : Conseil citoyen au Noyer Renard
  • 066 : Samedi : Super Noah / Dimanche : Entre 2A
  • 067 : Solidarité et partage
  • 068 : Nous toutes
  • 069 : Femmes solidaires
  • 070 : Samedi : Orchestre d'harmonie des Portes de l'Essonne / Dimanche : Framva handicap
  • 071 : Association franco-berbère des Portes de l’Essonne
  • 072 : Samedi : Ensemble choral des Portes de l’Essonne / Dimanche : Treina ou cai (capoeira)
  • 073 : Athis-Mons modélisme automobile
  • 074 : Croix Rouge Française
  • 075 : Samedi : Yacht club Athis-Mons (YCAM) / Dimanche : Nouvel horizon
  • 076 : CLCV Mieux vivre au Noyer Renard
  • 077 : Samedi : Cab’théatre / Dimanche : Playz’en scène
  • 078 : Amicale des cyclotouristes athégiens
  • 079 : Samedi : Kinetikos / Dimanche : Val d’Orge escrime
  • 080 : Sol de Cuba
  • 081 : Karaté club (KCAM)
  • 082 : Société nautique de la Haute Seine
  • 083 : Phoenix formes
  • 084 : Too high spirit
  • 085 : Les godillots de l’Orge
  • 086 : Les clayes handisport
  • 087 : La tête et les jambes
  • 088 : Slam danse
  • 089 : Judo club Athis-Mons
  • 090 : Kung fu wushu
  • 091 : Aïkido Athis-Mons
  • 092 : Asso JRSF 91 et JRSF kids
  • 093 : Bad’Athis
  • 094 : Volley olympique Juvisy Athis
  • 095 : Partout’Athis
  • 096 : Club de bridge de Juvisy
  • Uniquement le samedi : 
    • 097 : Lire et faire lire
    • 098 : Mumbaby & co
    • 099 : Club yoga du rire
    • 100 : Association de randonné athégienne (ARA)
    • 101 : Rangers Île de France

Parking visiteurs accessible samedi et dimanche dans la voie montante de l'avenue Aristide Briand.

Pour faire un lien vers cet évènement, utilisez ce

Diffuseurs / partenaires de l'évènement :

Service Événementiel et Vie Associative

Page consultée 11459 fois, 342 fois depuis les réseaux sociaux

Page générée en 6.6344 secondes le 26/02/2024 à 16:04:41
URL : www.mairie-athis-mons.fr/agenda/evenement_5684.htm

Page vue depuis :